Главная » Право » Прокуратура разъясняет » МЧС решило усилить пожарный надзор за малым и средним бизнесом
МЧС решило усилить пожарный надзор за малым и средним бизнесом

8 июня отменен Приказ МЧС России «О запрещении проверок малого и среднего предпринимательства».

В таких компаниях госпожнадзор теперь может проводить выездные проверки исполнения предписаний, даже если они не связаны с нарушениями, угрожающими жизни и здоровью людей. До отмены приказа в этих случаях проводились документарные проверки.

Кроме того, уже в 2019 году большему числу компаний малого и среднего бизнеса грозят плановые проверки. Приказ запрещал включать их в планы независимо от категории риска, если они не занимаются торговлей лекарствами, организацией детских лагерей и другими видами деятельности из перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.11.2009 № 944.

Прокурор района А.В. Егоров