Главная » Право » Прокуратура разъясняет » Об Утверждении правил организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде»

Согласно статье 80.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», на объектах, включенных в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде осуществляется ликвидация накопленного вреда окружающей среде.

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2018 утверждены Правила организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. В соответствии с утвержденными Правилами, организация работ по ликвидации накопленного вреда включает в себя: проведение необходимых обследований объекта, в том числе инженерных изысканий; разработку проекта работ по ликвидации накопленного вреда; согласование и утверждение проекта; проведение работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде; осуществление контроля и приемку проведенных работ по ликвидации накопленного вреда.

Правилами устанавливаются:
- требования к содержанию проекта работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде;
- порядок разработки и согласования проекта;
- сроки проведения работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде;
- механизм осуществления контроля за выполнением работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде;
- порядок приемки выполненных работ.

Помощник прокурора Боровского района А.В. Гудскова