Главная » Право » Прокуратура разъясняет » Ответственность за отказ от медосвидетельствования
Ответственность за отказ от медосвидетельствования

Ответственность за отказ от медосвидетельствования

Установление административной ответственности за отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования не противоречит Конституции РФ.

Данная позиция выражена в определении Конституционного суда РФ от 28.03.2017, которым гражданину отказано в принятии жалобы.

По мнению заявителя, ч.1 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ, устанавливающая административную ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения противоречит Конституции РФ, поскольку допускает принуждения гражданина свидетельствовать против себя и позволяет назначить наказание без учёта всех обстоятельств дела.

Конституционный Суд РФ указал, что данная норма направлена на обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение правонарушения в области дорожного движения и охрану прав и свобод всех участников дорожного движения.

Медицинское освидетельствование, позволяющее объективно установить, управлял ли водитель транспортным средством в состоянии опьянения, является процессуальным действием, при проведении которого лицо не делает никаких заявлений о своей виновности и не представляет каких-либо доказательств.

Обязанность пройти такое освидетельствование не препятствует гражданину воспользоваться закрепленным в статье 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против себя.

Заместитель прокурора района юрист 1 класса А.С. Горелов