Главная » Право » Прокуратура разъясняет » Перевод учащегося из одной образовательной организации в другую
Перевод учащегося из одной образовательной организации в другую

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон №273/ ФЗ) регламентируются основные вопросы оказания услуг в сфере образования.

Согласно ст.34 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена возможность перевода учащегося из одной образовательной организации в другую. Порядок перевода воспитанников детских дошкольных учреждений регламентирован Приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2015 №1527 «Об утверждении Порядка и условии осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровней и направленностей».

Исходя из требований распорядительного документа порядок воспитанника в другое дошкольное учреждение возможен в любой период учебного года.
Для перевода ребенка из одного дошкольного учреждения в другое законному представителю необходимо написать соответствующее заявление, на основании которого администрация детского сада должна издать приказ об отчислении обучающегося в течении трех дней. После издания приказа родителям выдается личное дело ребенка.

В случае, если в новом детском саду отсутствуют свободные детские места законным представителям необходимо обратиться в уполномоченные органы местного самоуправления в сфере образования для определения нового дошкольного учреждения и постановке на соответствующий учет.

Следует отметить, что заявление об отчислении ребенка в связи с переводом, а также запрос о наличии свободных мест во вновь выбранном детском саду могут быть поданы с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через портал «Государственные услуги». Заявление о зачислении ребенка в новое дошкольное учреждение представляется лично законным представителям, с предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность.