Главная » Право » Прокуратура разъясняет » По требованию прокурора руководитель Боровской организации оштрафован за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения

Прокуратура Боровского района провела проверку исполнения законодательства при использовании земель сельскохозяйственного назначения.

Установлено, что ООО «ПСХ Балабаново» имеет в собственности 4 земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 182 га. Однако в нарушение земельного законодательства не использует их по целевому назначению. В частности на них растут деревья, сорная растительность, работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы не проводятся. Это может привести к деградации земель, отравлению, порче и уничтожению ее плодородного слоя.

По данному факту прокурор района возбудил в отношении генерального директора общества дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, с целью устранения нарушений земельного законодательства указанному лицу внесено представление.

Управлением Россельхознадзора по Калужской области руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Требования прокурора, указанные в представлении, обществом удовлетворены, ответственный сотрудник организации привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Помощник прокурора района Коноплинов Никита Андреевич