Главная » Право » Прокуратура разъясняет » Прокуратурой Боровского района установлены факты совершения коррупционных правонарушений в деятельности руководителя образовательной организации

Так, директором школы осуществлено фиктивное трудоустройство близкого родственника, а также изготовление подложных табелей учета рабочего времени, на основании которых осуществлялось начисление заработной платы лицу,в результате чего были истрачены бюджетные денежные средства на сумму более 282 тысяч рублей.

Наличие близких родственных отношений между директором образовательной организации и подчиненным работником повлияло на объективное исполнение им должностных обязанностей, способствовало конфликту интересов, мер по предотвращению или урегулированию которого со стороны директора школы не принято.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района заведующему Отделом образования муниципального района «Боровский район» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, директор школы привлечено к дисциплинарной ответственности.

По фактам заключения директором образовательной организации фиктивного трудового договора с родственником, а также ряда фиктивных муниципальных контрактов на выполнение услуг с работниками школы прокуратурой района в следственный органнаправлены 3 постановления в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для решения вопроса об уголовном преследовании по части 2 ст. 292, части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения которых возбуждено и расследуется 3 уголовных дела.

Заместитель прокурора района

юрист 1 классаИ.И. Лызарь