Главная » Право » Прокуратура разъясняет » Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства об образовании и социальной защите инвалидов

Прокуратурой Боровского района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства об образовании и социальной защите инвалидов в ходе мониторинга официальных сайтов образовательных организаций выявлены нарушения требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Установлено, что на официальных сайтах школ и садов района отсутствуют сведения об обеспечении возможностей для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, а именно: наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителей школ и садов внесено 27 представлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Результаты рассмотрения представлений находятся на контроле прокурора района.

Старший помощник прокурора района юрист 2 класса М.Э. Изотенкова