Главная » Право » Прокуратура разъясняет » Внимание! Участились случаи квартирных краж с участием лиц, представляющимися сотрудниками газовой службы

Сотрудники полиции предостерегают жителей Калужской области об участившихся случаях квартирных краж с участием лицСотрудники полиции предостерегают жителей Калужской области об участившихся случаях квартирных краж с участием лиц, представляющимися сотрудниками газовой службы. Как правило, предлагаются услуги, связанные с проверкой газового оборудования. Злоумышленников зачастую впускают в квартиру сами жильцы, не предполагая последствий.

Так, вчера в дежурную часть УМВД России по г. Калуге обратилась 88-летняя жительница областного центра, проживающая на ул. Пролетарская, которая заявила о краже принадлежащих ей денежных средств. Со слов потерпевшей, в ее квартиру обратилась женщина, которая представилась сотрудницей газовой службы и сообщила о необходимости проведения проверки газового оборудования. Доверчивая пенсионерки пригласила ее пройти на кухню, где они некоторое время находились. После того, как незнакомка ушла, потерпевшая не досчиталась 25 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация в этот же день произошла на ул. Рылеева областного центра. Потерпевшей стала 81-летняя калужанка. После ухода лжесотрудницы газовой компании у пенсионерки пропали 20 тыс рублей, золотые изделия и денежная банкнота номиналом 100 долларов США. Общая сумма ущерба составила 47 тыс рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Уважаемые граждане! Во избежание неприятностей сотрудники полиции рекомендуют соблюдать следующие правила:

1. Проверяйте документы у лиц, которые приходят в ваше жилище и представляются сотрудниками той или иной службы.
  2. Выясните служебный телефон, по которому вы можете уточнить информацию, действительно ли данный гражданин является их представителем, а также проводятся ли по адресу вашего проживания соответствующие проверки.
  3. Если вы все же впустили постороннего в дом, сразу же заприте за ним дверь, чтобы никто не смог зайти за ним следом. Не выпускайте из вида этого человека. Проявляйте бдительность.
  4. Обращайте внимание на незнакомых и подозрительных людей, находящихся в подъездах многоквартирных домов, и сообщайте о них в полицию.

Помните: ваша безопасность во много зависит от вас. Предупредите о данных фактах ваших родных и близких. Берегите свое имущество.

Телефон дежурной части органов внутренних дел «02», с мобильного - «102», телефоны доверия 502-800, с мобильного - «128».

ОМВД России по Боровскому району